Выставка

Официальной датой создания маячной службы России специалисты считают 8 июня (27 мая) 1807 года. Именно в этот день император Александр I утвердил «Положение о содержании маяков и штате маячной команды». В нем предусматривалось введение на всех маяках масляного освещения и единых штатов (один смотритель и пять – восемь служителей морского ведомства на каждом маяке), вводилась должность директора балтийских маяков, которую вскоре и занял 42-летний капитан 2-го ранга Л. В. Спафарьев. В его ведении тогда находилось 19 маяков. Спафарьев управлял дирекцией балтийских маяков более 30 лет (по 1838 год) и довел маячную часть, как свидетельствуют его современники, «до совершенства».

В 1837 году «устройство и надлежащее содержание маяков, входных огней, спасательных станций, башен, вех, бакенов и других предостерегательных знаков» было возложено на только что созданный Гидрографический департамент. Количество маяков в империи увеличивалось год от года, и все равно их не хватало. В 1868 году один маяк приходился на 
115 верст российского побережья (для сравнения: во Франции плотность маяков была выше в десять раз).

В годы вражеских нашествий маяки одними из первых подвергались атакам с воды, земли и воздуха. Так было в 1914 – 1918 гг., так было и в Великую Отечественную войну. Урон маякам был нанесен огромный!

Послевоенный период в истории маячного дела стал наиболее плодотворным. В 1950 – 1985 гг. количество маяков с постоянным персоналом возросло с 211 до 340, число навигационных знаков увеличилось с 2381 до 3423. В то же время произошло качественное улучшение маячной аппаратуры...". (источник: http://www.mayachnik.ru/node/36)

Сегодня в нашей стране на всех 16 морях, омывающих ее территорию, расположено более 350 маяков, и в любую погоду они светят морякам и помогают выбрать верный курс в родным берегам.

На выставке представлены предметы из фондов нашего музея - макеты маяков, почтовые конверты и марки, открытки, фотографии.

Выставка доступна с 5 июня по 5 августа в рамках обзорной экскурсии.