3 декабря в музее состоится встреча с ветеранами атомного ледокольного флота

3 декабря 2019 года в 12-00 в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - ледокол "Красин" состоится встреча с ветеранами атомного ледокольного флота. 

История отечественного атомного ледокольного флота берет свое начало 3 декабря 1959 года. Именно тогда был принят в эксплуатацию первый в мире атомный ледокол «Ленин». Только с появлением атомного ледокольного флота Северный морской путь начал обретать очертания национальной транспортной артерии в Арктике. Ввод в эксплуатацию атомного ледокола «Арктика» (1975 г.) открыл круглогодичную навигацию в западном секторе Арктики. Затем были построены ледоколы «Сибирь», «Россия», «Советский Союз», «Таймыр», «Вайгач», «Ямал», «50 лет Победы». Их сооружение и эксплуатация на многие годы предопределили технологические преимущества нашей страны в атомном судостроении.
 
Ледокол «Красин» - это уникальный музей, настоящий живой корабль. В штате, которого есть не только представители музейных профессий, но и экипаж.  Наши механики – Александр Борисович Дубовец и Игорь Валентинович Кожевников – ветераны атомного ледокола «Ленин» расскажут о своей работе на первом в мире надводном судне с атомной установкой.
 

Вход на встречу свободный.