21 января в музее состоится отчет экспедиции
21 января 2020 года в 15-00 в салоне команды ледокола «Красин» руководитель проекта «Открытый Океан» Мария Владиславовна Гаврило представит отчет по выполнению задания экспедиции «Открытый Океан: Архипелаги Арктики – 2018». В рамках отчета запланирована передача образцов геологических пород, собранных в рамках экспедиции, в фонды Музея Мирового океана.
 
Справка о проекте:
 
В июне 2018 года в здании Русского географического общества состоялась встреча, посвященная  экспедиции «Открытый Океан: архипелаги Арктики – 2018» на Землю Франца-Иосифа. В рамках встречи Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол «Красин» передал участникам экспедиции задание, цели которого: посещение памятных мест, связанных с историей похода СССР  на ледоколе «Красин» и по спасению потерпевших в 1928 году крушение аэронавтов на дирижабле «Италия»; ведение путевого журнала экспедиции, фотофиксация флага Музея Мирового океана и ледокола «Красин» в обозначенных в задании памятных местах, а также важнейших событий в ходе экспедиционных работ, значимых природных объектов и объектов историко-культурного наследия для их использования в экспозиционно-выставочной, просветительской и научной деятельности музея. 
 
Организаторы экспедиции: Ассоциация «Морское наследие: исследуем и сохраним» при поддержке Музея Мирового океана, Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол «Красин», Русского географического общества, Морского технического колледжа Санкт-Петербурга им. Д.Н. Сенявина, Морского Федерального ресурсного центра дополнительного образования детей «Юнги России» Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Дальневосточного морского федерального университета.
 
Экспедиция «Открытый Океан: Архипелаги Арктики – 2018» была  приурочена к памятным датам  освоения российской Арктики, в том числе к  90-летию экспедиции Умберто Нобиле к Северному полюсу и спасательной операции с участием ледокола «Красин» и его посещением Земли Франца-Иосифа, к 80-летию с начала публикации знакового романа В.Каверина «Два капитана», а также к 190-летию со дня рождения британского исследователя Бенджамина Ли Смита, внесшего значительный вклад в описание Земли Франца-Иосифа.  Экологическая программа включала изучение арктического биоразнообразия и исследования состояния береговой зоны, пластикового загрязнения.