О праздновании 200-летия открытия Антарктиды
Ровно в полдень 28 января 2020 года протяжный гудок - голос ледокола-легенды «Красина» - разлился над Невой. Он прозвучал в память об участниках экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева, экипажах шлюпов «Мирный» и «Восток», которые в этот день 1820 года первыми в мире картографировали берега нового континента. «Этого гудка Антарктида ждала 200 лет» - отметил Герой Советского Союза, капитан научно-исследовательского судна «Михаил Сомов» Валентин Родченко, который и дал торжественный гудок с ледокола.

В этот день на борту музейного судна торжественно открыли выставку «Обретение Антарктиды». Главный экспонат — неопровержимое доказательство, что первооткрывателями ледового континента, стали именно русские моряки. Копия 2 листа отчетной навигационной карты, составленной Фаддеем Беллинсгаузеном. Выставка подготовлена совместно с ВУНЦ Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», Контр-адмирал, заведующий кафедрой истории войн и военного искусства, Алексей Конеев отметил, что при создании выставки авторами была проведена колоссальная работа.

В торжественных мероприятиях принял участие депутат Законодательного Собрания Ленинградской области генерал-полковник Павел Лабутин. По инициативе Павла Алексеевича сегодня 29 января Законодательным собранием Ленинградской области принято решение о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» с целью добавления в перечень памятных дат России дня открытия Антарктиды: «Это не просто дата, мы отдаем дань уважения первооткрывателям, которые не на полях сражения, а в мирное время, проявив мужество и героизм, совершили подвиг. Они радели за Россию и Россия должна их помнить».

В числе почетных гостей, посетивших ледокол «Красин», председатель комиссии по молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной палаты Санкт-Петербурга, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов: «Мне представляется, что мы должны сделать все для того, чтобы наша молодежь знала о подвиге наших мореплавателей, которые в этот день, 200 лет назад открыли берега Антарктиды. Ни для кого не секрет, что это событие стало поистине историческим для всего мира. Это наша история и наше будущее».

Так же в торжествах приняли участие Герой Российской Федерации контр-адмирал Хмыров В.Л., офицеры военно-морского флота Российской Федерации, воспитанники Нахимовского военно-морского училища, преподаватели и студенты Горного университета.
Для представителей СМИ была проведения пресс-конференция, модератором которой стала директор филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - «Ледокол «Красин» Ольга Викторовна Подшувейт.
 
Фотографии Олега Зырянова.