ААНИИ 100 лет

В Петербурге отметили 100-летие Арктического и антарктического научно-исследовательского института

История ААНИИ началась 4 марта 1920 года. В этот день Президиум Высшего Совета Народного хозяйства РСФСР утвердил Положение о Северной научно-промысловой экспедиции (Севэкспедиции), в задачи которой входило проведение широкого комплекса научно-исследовательских и промысловых работ, а также координация любых исследований, выполняемых другими организациями на всем пространстве к северу от 60-й параллели. Деятельность Севэкспедиции имела многоотраслевой и многопрофильный характер, ее отряды проводили горно-геологические, географические, биологические, этнографические, экономико-статистические и другие исследования.

В 30-е годы институт возглавил исследование советской Арктики и работы по организации мореплавания по Северному морскому пути.

В годы Великой Отечественной войны институт работал на нужды военно-морского флота и авиации в Арктике. В 50-е годы институт приступил к исследованиям в Антарктиде. В 1977 году экспедиция на атомном ледоколе «Арктика», гидрометобеспечение которой выполнял ААНИИ, впервые в свободном плавании достигла Северного полюса.

В 90-е годы институт занимался кроме научных исследований работами по разведке месторождений углеводородов на Севере. В частности, выполнял исследовательские и изыскательские работы для проекта нефтяного месторождения «Приразломное» в Печорском море и для проекта «Сахалин-1» в Охотском море.

В 2000-е годы с помощью института была возобновлена практика организации научных станций «Северный Полюс» (СП) на дрейфующем льду Арктического бассейна Северного Ледовитого океана. ААНИИ вел работы по уточнению внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Арктике.

Накануне юбилея, 3 марта 2020 года, сотрудники ААНИИ и почетные гости посетили Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол «Красин». Директор нашего музея Ольга Викторовна Подшувейт и ведущий специалист по связям с общественностью Мария Сергеевна Мельникова провели для гостей экскурсию по ледоколу, показали гостям выставку, посвященную 200-летию открытия Антарктики «Обретение Антарктиды».

В честь 100-летия ААНИИ ровно в 20-00 директор Института Александр Сергеевич Макаров дал торжественный протяжный гудок с капитанского мостика ледокола «Красин».