Ледоколу

31 марта самому известному ледоколу в мире, символу исследований Арктики, флагману исторического флота Музея Мирового океана – легендарному «Святогору» - «Красину» исполнилось 103 года!

Ледокол «Святогор» был спущен на воду 3 августа 1916 года. 31 марта 1917 года на ледоколе «Святогор» подняли флаг вспомогательных судов Российского Императорского флота. Именно эта дата считается днем рождения ледокола «Святогор», впоследствии переименованного в «Красин».
 
В 1928 году, уже под новым именем, ледокол «Красин» стал известен на весь мир в связи со спасением экспедиции Умберто Нобиле, потерпевшей крушение на дирижабле «Италия».
 
На счету «Красина» два кругосветных плавания – в 1934 году, когда принимал участие в эпопее по спасению челюскинцев, и в годы Великой Отечественной войны, которая застала его на Дальнем Востоке. Для того,  чтобы поспеть к началу навигации в западном секторе Арктики ледокол совершил переход через Тихий и Атлантический океаны, Панамский канал. Последняя часть его пути проходила в составе Северного конвоя PQ-15. В ходе военного кругосветного похода, длившегося почти три года,  «Красин» участвовал в морском сражении на подходе к Мурманску и сбил два вражеских самолета.
 
Сегодня ледокол «Красин» – это единственный в России корабль-участник полярных конвоев Второй мировой войны, сохраняющий класс Российского Морского регистра судоходства, уникальный «живой музей». В 2004 году, когда ледокол «Красин» стал Филиалом Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге, были созданы яркие экспозиции, посвященные не только истории ледокола «Красин», но истории освоения Арктики, ее современного значения для России. В настоящее время продолжается серьезная научная работа по сохранению и изучению арктического наследия России.
 
К сожалению, свой 103-й день рождения ледокол «Красин» встретит в одиночестве. Дорогие Друзья! Мы очень ценим ваше внимание и поддержку. Будем рады Вашим поздравлениям и поделимся самыми оригинальными в наших социальных сетях! 
Большое спасибо, что Вы с нами!
 
Смотрите новостной сюжет на телеканале «Санкт-Петербург», Вас ждет увлекательный рассказ о самых удивительных местах легендарного ледокола!