Флагман исторического флота Музея Мирового океана, НИС "Витязь", отмечает важную дату.  1 апреля 1949 года на «Витязе» был поднят вымпел Академии Наук СССР, судно вошло в состав научного флота.  Отныне его судьба связана с делом, которое устремлено  далеко в будущее.  «Витязь» стал кораблем науки, которая не знает границ,  кораблем-исследователем  океана, создателем знаний  об одном из главных вопросов XX и XXI веков:  взаимоотношениях человека и планеты.
 
Именно на борту «Витязя» впервые начали проводиться комплексные исследования Мирового океана.  Здесь работали ученые 65 ведущих научных учреждений страны, представители 14 стран мира. В 1949-1979 годах «Витязь» совершил 65 научных экспедиций, научные результаты работ  опубликованы в 60 томах издания «Труд» Института океанологии РАН, по материалам, собранным на «Витязе», издан  12-томник «Тихий океан». С легендарным судном связаны открытия подводных хребтов, вулканов, гор, подводных желобов, на карту Мирового океана нанесены более 50 новых названий. Биологами на «Витязе» было доказано существование жизни на максимальных глубинах, «Витязь» измерил максимальные глубины в 13 районах Мирового океана, в том числе Марианскую впадину.  Для ведения этих исследований на «Витязе» использовалось уникальное оборудование, часто оригинальных конструкций.  Последняя экспедиция «Витязя» была завершена в 1979 году в Калининграде.  
 
После долгой борьбы за сохранение легендарного судна, ставшего основой для формирования школы отечественной океанологии, «Витязь» стал первым кораблем набережной исторического флота Музея Мирового океана. С 1992 года в Калининграде музей хранит для нынешних и будущих поколений легендарный корабль-искатель, важнейшую государственную ценность.  Сейчас музей приглашает всех совершить виртуальные экскурсии по «Витязю» на официальном сайте музея, а после снятия мер по предотвращению распространения вируса Covid-19 – на борт знаменитого судна. Сейчас экипажи поддерживают безопасность судов, благодарим за труд, твердость духа и стойкость всю команду музея! 
Океан разделяет континенты, но он же является и соединяющей их дорогой, морские исследования внесли свой вклад в развитие многих сфер, в том числе медицины. 2021-2030 годы объявлены ООН Десятилетием наук об океане. Из 71% поверхности планеты, которую составляет Мировой океан,  учеными исследовано только 5%.  Сохраняя НИС «Витязь» и двигаясь вперед вместе со строительством экспозиционного корпуса «Планета Океан»,  музей как республиканский центр  научных исследований и научно-методической работы в области изучения истории исследований и природы океана  будет рад участвовать в Десятилетии, помогая нашим гостям разгадывать тайны великого океана, колыбели жизни на Земле.