Приглашаем на виртуальную выставку к 75-летию Великой Победы
Дорогие друзья, 3 мая мы представляем новую выставку «Ледокол «Красин» – герой Великой Победы», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дата открытия выставки выбрана в память о самом тяжелом боевом дне ледокола.
 
Ледокол «Красин» – легенда русского флота. Подвиги ледокола, совершенные в годы Великой Отечественной войны, прославили его имя на весь мир.
 
Продовольствие и сырье, вооружение и оборудование в СССР по ленд-лизу доставлялись полярными конвоями, путь которых был полон опасностей. Караваны постоянно подвергались налетам вражеских торпедоносцев, нападениям немецких подлодок и кораблей.Обойтись без потерь в таких условиях было невозможно, многие транспортные суда и корабли эскорта были потоплены во время движения северных караванов, уцелеть же до наших дней довелось единицам.«Красин» – единственный сохранившийся в России участник морских сражений Великой Отечественной войны.
 
Героический поход ледокола начался 4 ноября 1941 года, когда «Красин» отправился из порта Провидения в Сиэтл с целью участияв операции по высадке американского десанта в Гренландии. Переговоры об аренде судна, однако, зашли в тупик, и после установки вооружения в Балтиморе «Красину» предстояло принять участие в конвоях HX-178 (Канада-Великобритания) и PQ-15 (Исландия-СССР).В дни перехода судов в Советский Союз они постоянно подвергались атакам немецкой авиации. В тяжелейшем сражении 3 мая 1942 года участникам конвоя удалось отбить атаку 5 вражеских торпедоносцев. 
 
В СССР «Красин» был снова перевооружён, став одним из сильнейших по артиллерийскому вооружению ледоколов. 6 октября 1943 года он прибыл во Владивосток – так завершился его кругосветный поход. До конца войны ледокол нес свою полярную вахту и был разоружён во Владивостоке в 1945 году.
 
Выставка «Ледокол «Красин» – герой Великой Победы» дает представление о ледокольном флоте СССР в военное время и повествует об истории полярных конвоев.