Онлайн-лекция о легендарном корабле-музее для слушателей образовательного центра

На онлайн-лекции директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге, кандидат географических наук Ольга Подшувейт рассказала об одном из немногих сохранившихся до наших дней судов – участников арктических конвоев и спасательных операций за полярным кругом.

 
Легендарный корабль считается вершиной судового строительства начала XX века, наследником лучших традиций российского ледокольного флота. Его история началась в 1916 году – тогда судно называлось «Святогор», а имя «Красин» получило после революции. Судно могло с легкостью разламывать льды толщиной до двух с половиной метров и по этому показателю долгое время считалось самым мощным ледоколом в мире.
 
В 1941-ом, в день, когда объявили войну, корабль ожидал очередной навигации на Дальнем Востоке, на Чукотке в бухте Провидения. В годы Великой Отечественной все ледоколы стали военными судами, которые обеспечивали сопровождение конвоев, и «Красин» также нес свою службу – проводил караваны кораблей с хозяйственными и оборонными грузами по Арктическим морям.
 
Особая страница в его истории – участие в полярном конвое PQ-15, когда ледоколу пришлось вступить в прямой бой с врагом. Караван был атакован вражеской авиацией. Из пяти самолетов, сбитых кораблями, два были подбиты экипажем ледокола. Само судно серьезно пострадало, но сражение выиграло.
 
После войны «Красин» работал на трассе Северного морского пути, в Арктике, на Балтике и Дальнем Востоке, в Баренцевом и Гренландском морях. В конце 1980-х годов судно постепенно вывели из эксплуатации, в 1996 году отправили в Ленинград для продолжения службы в роли корабля-музея на набережной Лейтенанта Шмидта, а в 2004 году стал филиалом Музея Мирового Океана.
 
Сегодня ледокол хранит подлинные исторические документы и фотографии, посвященные истории самого корабля и ледокольного флота России, карты и чертежи маршрутов, навигационные инструменты. Если вам не доводилось бывать на экскурсии по борту корабля, то самое время присоединиться к нашему виртуальному путешествию.