Юбилей участника Первой советской континентальной антарктической экспедиции Владимира Яковлевича Ходырева

Обычно юбиляра принято поздравлять непосредственно в День его рождения. Сегодня, в День Полярника, мы хотим немного нарушить эту традицию и поздравить с 90-летием человека, чье имя и судьба на протяжении многих лет неразрывно связаны с нашим городом. Мы сердечно поздравляем с юбилеем участника Первой советской континентальной антарктической экспедиции Почетного Полярника Владимира Яковлевича Ходырева.
Указом президента России Владимира Путина Хoдырев В.Я. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени».

Биографическая справка
Ходырев В.Я. родился 19 мая в 1930 году в Сталинграде. В годы войны подростком принимал участие в обороне города.
В 1953 году окончил Ленинградское высшее арктическое морское училище имени адмирала С. О. Макарова.
За его спиной – пять арктических навигаций
В 1955 -1957 годах - четвёртый штурман дизель-электрохода «Лена» в первой советской континентальной антарктической экспедиции. Экспедицию доставили на шестой континент на трех судах — двух дизель-электроходах ледового класса «Обь» и «Лена» и Рефрижераторе №7.
Своими руками строил в 1955-56 годах станцию «Мирный» на самом южном континенте Земли. Станцию строили участники зимовки и команды судов. Высадка на континент началась 5 февраля.
«Строительство станции, выгрузка провизии и оборудования и рекогносцировочные работы шли одновременно, работы были очень здорово организованы, и даже вещи и оборудование лежали на экспедиционных судах в том порядке, в котором должны были понадобиться, — вспоминает Владимир Яковлевич. - Швартовались прямо к ледовому обрыву высотой 25 метров и перегружали на лед оборудование и грузы. Дата открытия — 13 февраля, была выбрана потому, что «Оби» уже нужно было двигаться в обратный путь. Начальник экспедиции Михаил Сомов был чужд каким бы то ни было суевериям, поэтому станцию открыли 13 числа».
Строительство станции завершилось к 17 марта.
В Антарктиде В.Я. Ходырев побывал еще трижды.

Семь лет – с 1983 по 1990 год, Владимир Яковлевич руководил городом на Неве. В период работы Ходырева на посту градоначальника были открыты станции метро «Площадь Александра Невского-2», «Проспект Большевиков», «Пионерская», «Улица Дыбенко», «Рыбацкое», «Озерки», «Проспект Просвещения», началось строительство дамбы и новых корпусов госуниверситета.

Награждён правительственными наградами: двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «Знак Почёта», Октябрьской Революции, Дружбы народов, орденом Почёта, многими медалями, а также орденом Сергия Радонежского III степени.

С подробной биографией Владимира Яковлевича можете ознакомиться тут.