Проект
Дорогие друзья! 
Представляем вам наш новый культурно-просветительский проект «Покорители льдов», в рамках которого мы решили объединить сразу несколько направлений. Мы будем рассказывать не только о покорителях льдов - ледоколах, но и о многом другом. Помните строчку из песни: «Ты увидишь: он - бескрайний»? Так и ледоколы: при своей кажущейся узкой специализации это удивительные корабли! Начиная с того, что они ходят по «твердой воде»: значит, у нас с вами есть повод поговорить о гидрологии и льдоисследовании, о климате и экологии, о «хождении по студеным морям» - об особенностях ледовой навигации.
 
У каждого корабля есть имя, и это имя дается не случайно. Имена ледоколов не исключение. За ними стоят судьбы, события, история. И это еще один повод приподнять завесу времени и очутиться лицом к лицу с удивительными, захватывающими фактами. А порой имя ледокола лучше искать на географической карте. Это - город, остров, регион, а иногда и целая страна. Следуя за ними мы откроем уникальные природные уголки, самобытность древних культур и их соседство друг с другом, традиции народов, мудрость поколений.
 
И, конечно, рассказывая о ледоколах, нельзя обойти вниманием их помощников и подопечных: буксиры, транспорты, полярную авиацию. 
Итак, проект «Покорители льдов» начинает свою работу! Следите за проектом на нашей странице  в Вконтакте.