О круглом столе «Международные отношения в период Второй мировой войны, антигитлеровская коалиция и формирование основ современного международно-правового порядка»

Сегодня в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» в рамках Конференции, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел круглый стол по теме: «Международные отношения в период Второй мировой войны, антигитлеровская коалиция и формирование основ современного международно-правового порядка». Модератором мероприятия выступил директор нашего музея, кандидат географических наук Ольга Викторовна Подшувейт.

Тема и место проведения круглого стола выбрано неслучайно, легендарный ледокол «Красин» - участник полярных конвоев, с 1941 по 1943 годы занимался проводкой караванов судов с народохозяйственными и оборонными грузами через льды в Арктических морях, а также в Белом море. Программа ленд-лиза, по которой ходили союзные полярные конвои – это яркий пример международного сотрудничества, когда разные страны: Советский Союз, Великобритания и США сплотились против страшного врага.В круглом столе с докладом о роли ледокольного флота, и в частности ледокола «Красин», в Великой Отечественной войне выступила Мария Мельникова, ведущий специалист по связям с общественностью Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин». Особое место в рассказе заняла история конвоя PQ-15 в составе, которого «Красин» сбил два фашистских самолета, а также представление сотрудничества музея с организацией «Полярные конвои».

В рамках мероприятия состоялась обзорная экскурсия по ледоколу, на которой участники конференции познакомились с историей знаменитого корабля, а также посмотрели уникальные экспозиции и интерьеры.

Организатором мероприятия выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.Видеозапись пленарного заседания и тематических круглых столов доступна на сайте: pobeda75spb.ru