Директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» Ольга Викторовна Подшувейт получила  благодарность от руководителя исполнительной дирекции «Года памяти и славы» Е.Г. Кругловой.
 
Она получена за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, активное участие в подготовке и реализации проектов и мероприятий Года памяти и славы в Российской Федерации.
 
В год 75-летия Великой Победы, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в музее прошло более 20 мероприятий. 
 
Важное место занимает акция «Голос Победы», в рамках которой 9 мая 2020 года, ровно в 02:10 по громкой связи ледокола «Красин» прозвучал голос  Юрия Борисовича Левитана, который ровно 75 лет назад в это же время зачитал сообщение СОВИНФОРМБЮРО о подписании Акта безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил и победоносном завершении Великой Отечественной Войны. Продолжил акцию голос ледокола-воина, давшего торжественный гудок в честь 75-летия Великой Победы и в память о боевом  экипаже «Красина» – ветерана Великой Отечественной войны и единственного сохранившегося в России корабля-участника полярных конвоев.
 
Ко Дню Великой Победы в музее открылись  выставки «Ледокол «Красин» - Герой Великой Победы», «Боевой экипаж ледокола «Красин», «Бессмертный полк ледокола «Красин» и другие. Проходил ряд встреч с ветеранами,  участниками полярных конвоев, жителями блокадного Ленинграда.
 
В завершении Года памяти и славы музей представил два документальных фильма «Дважды рожденный», «Они помогли победить» режиссера Г.А. Ожегова и монографию «Ледокол «Красин» в годы Великой Отечественной войны» авт. В.Л. Бронников.  В обеих картинах и в книге рассказана история участия и подвига легендарного ледокола «Красин», других судов полярных конвоев в годы Войны. Главные герои фильма «Они помогли победить» - ветераны и участники полярных конвоев, люди «ковавшие» Победу на северных морских просторах.
 
Сегодня, подводя итоги в преддверии Нового 2021 года, хотим отметить, что этот год для музея был сложным и насыщенным. Благодаря четкому руководству директора музея  – Ольги Викторовны Подшувейт, помощи партнеров и слаженной работе коллектива и экипажа «Красина» мы смогли достойно отметить 75-летие Великой Победы. 
 
Поздравляем директора нашего музея Ольгу Викторовну с важной наградой и желаем новых побед и свершений!