Ко Дню работника дипломатической службы в историко-мемориальном музее

10 февраля 2021 года, в День работника дипломатической службы в Историко-мемориальном музее «Смольный» открылась выставка «Инженер. Дипломат. Патриот», посвященная жизни и деятельности Леонида Борисовича Красина, советского государственного и политического деятеля, инженера–электрика, дипломата. Торжественное открытие выставки состоялось 19 февраля 2021 года.

Л. Б. Красин внес наибольший вклад в дело международного признания Советской России и установления экономических связей с зарубежными странами. Его первым опытом на дипломатическом поприще стало участие в переговорах по заключению мирного договора с Германией в Бресте (1918 г.) и с правительством Эстонии в Тарту (1920 г.), после чего советский нарком Л. Б. Красин получил назначение в Лондон для установления торговых отношений с Великобританией. Таким образом, было положено начало знаменитой «полосы признания», когда молодой республике, удалось установить официальные отношения с Западными державами.

Л. Б. Красин, как дипломат, отстаивал интересы Советской России на Гаагской и Генуэзской конференциях в 1922 г. Он был идеологом новой экономической политики и одним из авторов принципа государственной монополии внешней торговли, инициатором организации иностранных концессий и привлечения инвестиций.Деятельность Л.Б. Красина на различных постах была связана с Санкт-Петербургом, в том числе, с предприятиями города, которые начинали своё становление в начале XX века. Л.Б. Красин возглавлял старейшие энергетические предприятия России - Русское акционерное общество «Сименс-Шуккерт» (правопреемник ОАО «Электросила») и «Общество электрического освещения 1886 года» (в настоящее время ОАО «Ленэнерго»).

Имя Леонида Борисовича Красина носит улица в Красногвардейском районе, на которой в настоящее время размещён Научно-Лечебный Центр и 2-е поликлиническое отделение Клинической больницы №122 им. Л. Г. Соколова Федерального Медико-Биологического Агентства и ледокол «Красин» - музейное судно Музея Мирового Океана, объект культурного наследия федерального значения.

Выставка «Инженер. Дипломат. Патриот» была подготовлена к 150-летию Л.Б. Красина научными сотрудниками Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» в 2020 году.