25 февраля в Санкт-Петербурге состоялась презентация первой арктической экскурсии

25 февраля в Санкт-Петербурге состоялась презентация первого арктического маршрута «Как покорялась Арктика» из цикла «Арктический Петербург». В торжественном открытии туристского маршрута приняли участие: председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - "Ледокол "Красин" Ольга Подшувейт, представители музеев, турфирм и другие.Первая экскурсия была посвящена истории освоения российского Севера и прошла по арктическому маршруту Васильевского острова: памятнику российским полярникам у здания ААНИИ, Смоленскому кладбищу (там захоронены полярники-первооткрыватели), ледоколу "Красин", Университету морского и речного флота им.адмирала С. О. Макарова.Во время посещения объектов, представленных в рамках первого маршрута, экскурсанты узнали историю участия Санкт-Петербурга в освоении Арктики, начиная от старта первых арктических экспедиций и заканчивая строительством современных ледоколов.

После экскурсии участники мероприятия собрались в салоне команды ледокола "Красин", в ходе рабочей беседы они обсудили дальнейшие планы по реализации проекта.

*****
В 2020 году Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики был инициирован проект «Создание современного комплекса конкурентоспособных арктических туристских продуктов с участием Санкт-Петербурга и регионов Арктической зоны Российской Федерации». Проект запланирован к реализации с 2020 по 2023 год.
Основной целью ведомственного проекта является становление Санкт-Петербурга в качестве национального центра компетенций арктического туризма, в том числе позиционирование города в качестве отправной точки арктических туристских маршрутов, а также увеличение туристского потока, в том числе «транзитного» из Санкт-Петербурга в регионы Арктической зоны Российской Федерации.
Справка Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Подробнее о маршруте смотрите  в сюжете телеканала "Санкт-Петербург".