На борту ледокола

Сегодня на борту ледокола "Красин" прошел второй день мероприятий Четвертой Министерской встречи по вопросам развития науки в Арктике (ASM4).
Внимание российской координации в рамках ASM привлекли такие темы обеспечения устойчивого развития Арктического региона, как улучшение условий жизни местного населения, вопросы экологии, адаптация к климатическим изменениям в высоких широтах, сохранение биоразнообразия, экономическое освоение Арктики, рост туризма и торговли.
Главной задачей Четвертой Министерской встречи по вопросам развития науки в Арктике стал поиск решений для устойчивого экономического развития региона, международной кооперации и интеграции, актуальности и своевременности научных мер на арктическом направлении.
Сегодня руководители региональных профильных ведомств, научных и образовательных организаций рассказали о результатах работы и поделились опытом.
К участию в мероприятии были приглашены главы иностранных посольств и представители зарубежных организаций, национальных и региональных ведомств, в компетенции которых находится координация научной деятельности в Арктической зоне, а также организации коренных народов Арктики.