День рождения легенды

На протяжении всей жизни ледокол «Красин» был участником многих знаковых событий, но этого бы не случилось без самого главного – рождения корабля. 107 лет назад, 31 марта 1917 года, на ледоколе был поднят Андреевский флаг.

«Красин» символизирует целую эпоху в истории нашей страны. Рожденный в один из самых переломных моментов Отечественной истории, он пережил все «шторма и бури» XX столетия – ледокол по праву является символом освоения Арктики. Ледокол – труженик, ледокол – спасатель, ледокол – воин, ледокол – музей.

31 марта 2024 года, легендарному ледоколу «Красин» исполнилось 107 лет. Праздничный день начался с торжественной церемонии на пеленгаторном мостике ледокола – прозвучал гудок, под гимн Российской Федерации был поднят Андреевский флаг. Церемонией камандовал капитан музейного судна Николай Борисович Юшкевич.

Мероприятие продолжилось открытием новой экспозиции «Хранители сердца корабля»,  посвященной службе и быту судовых кочегаров и причинах их замены на котельных машинистов в середине XX века.

Кроме того, в этот день у посетителей корабля-музея была возможность принять участие в мастер-классах, викторинах, познавательных играх.

Выражаем благодарность за помощь в организации мероприятия нашим партнерам и друзьям музея – курсантам ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова и Центральной библиотечной системе Василеостровского района.